Работаем без выходных:
Пн. - Вс.: 09:00 - 21:00

Первая солнечная электростанция запущена в эксплуатацию в Омске

Первая солнечная электростанция запущена в эксплуатацию в Омске

Комплекс административных зданий Омского нефтеперерабатывающего завода теперь будет обеспечивать электроэнергией солнечная электростанция. 

Первая солнечная электростанция запущена в эксплуатацию в Омске

25.10.2019

Комплекс административных зданий Омского нефтеперерабатывающего завода теперь будет обеспечивать электроэнергией солнечная электростанция. Ее запуск состоялся на днях в рамках реализации программы развития предприятия, которая была запущена в 2008 году ПАО «Газпром нефть»

Участниками торжественной церемонии запуска первой в Омске солнечной электростанции стали глава Омской области Александр Бурков, гендиректор нефтезавода Олег Белявский, руководитель энергетики блока логистики переработки и сбыта ПАО «Газпром нефть» Владимир Андреев. Планируется, что запущенная в эксплуатацию электростанция обеспечит электричеством административные  здания предприятия, включая бытовой комплекс, рассчитанный на 2600 человек.

Проект солнечной электростанции Омского НПЗ – это один из шагов по переходу предприятия на экологичную и энергоэффективную технологию, которая входи в пятерку самых производительных в мире. Каждая из панелей электростанции способна выдать до 420 Вт, при том что средний международный показатель находится на уровне в 300 Вт. Солнечные модули способны эффективно работать не только при прямых солнечных лучах, но и при рассеянном свете. Это обеспечивает многопереходный фотоэлемент. Кроме того, благодаря тому, что у солнечных модулей две стороны, электроэнергия может вырабатываться и за счет света, который отражается от снега, что, конечно, немаловажно именно для сурового сибирского климата.